четверг, 5 февраля 2015 г.

ТЕСТ НА РУССКОСТЬ - 6

Радио-тест «Русификатор – 6»
9 января,  в начале 4-го урока


Фонограмма – русская народная музыка
Добрый день, друзья! Всем слышно? Может, стоит выйти из кабинета? Решайте сами, пока звучит музыка.
Фонограмма – русская народная музыка
Мы начинаем Шестой русификатор. Программа рассчитана на сохранение русских корней и русского менталитета. Конечно, многих из вас с трудом можно назвать русскими из-за слияния разных кровей, некоторые из вас даже в России не были, но…если мы с вами говорим на «великом и могучем», то стоит знать о нравах, быте, традициях и истории народа, на языке которого мы разговариваем. Чтобы не быть «Иванами, родства не помнящими».

Вот и первый вопрос. Что означает пословица «Иваны, не помнящие родства».
(«Иван, не помнящий родства» - безучастно относящийся к своей родине, своим корням и предкам; люди, скитающиеся на чужбине).

Иностранцы зачастую имеют о России и русских очень отдалённое представление. В их сознании русская культура невозможна без матрёшки, балалайки, гармошки, частушек и песни «Калинка-малинка». Надеюсь, вы знаете о России гораздо больше.
Внимание, второй вопрос. История России. «Быть русским— это восторг!» - говорил этот великий русский полководец, живший в 18 веке. Назовите имя полководца, военного теоретика и национального героя, которому принадлежат также фраза «Тяжело в учении, легко в бою»!»
(Александр Суворов)

Вопрос №3. Отечественная война 1812 года. Бородинская битва. Кто против кого воевал?
(Россия, Франция)

Четвертый вопрос. Сегодня 9 января. Как в русской истории называют 9 января 1905 года?
(Кровавое воскресенье. 9 января 1905 года. 110 лет со дня разгона мирного шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу с целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о нуждах рабочих).

Пятый вопрос. Как называют в России войну, известную битвами: Сталинградская, Курская дуга, битва за Берлин. Как называют эту войну русские и когда она началась?
(Великая Отечественная война, 1941 год, 22 июня, в этом году 9 мая будет отмечаться 70-летие со дня победы над фашистской Германией)
Фонограмма – песня «22 июня, ровно в 4 часа»

Говорят, что все страны живут по законам, а Россия - по пословицам и поговоркам.
Шестое задание. Продолжите десять русских пословиц, которые отражают менталитет русского человека.
Под лежачий камень… вода не течет
Пока гром не грянет… мужик не перекрестится
Что есть в печи… все на стол мечи.
Не имей сто рублей, а …  имей сто друзей.
Береги платье снова, а честь… смолоду
Вся надежда наша на русский…(авось)
То, что можешь сделать сегодня… никогда не откладывай на завтра.
Не красна изба углами, а красна…… пирогами.
С миру по нитке – …..голому рубаха
С волками жить – …..по-волчьи выть


Русский язык. Вопрос седьмой. Только на русском языке слово ВОЛЯ — означает одновременно и силу духа, и безграничную свободу. А еще есть зеленый лук и лук для стрельбы; коса, которой косят траву, и девичья коса. Как называются слова, одинаково звучащие, но разные по значению?
(Омонимы -одинаково звучащие, но разные по значению слова)

Русские идиомы. Задание №8.
Например, белая ворона – это человек, резко отличающийся от окружающих; не такой, как все. Объясните значение фразеологических оборотов:
Вилами по воде писано (сомнение в надежности чьих-то обещаний),
Как об стенку горох (бесполезно говорить, человек не слушает)
Стреляный воробей (опытный человек, которого трудно провести, обмануть или удивить)
(Настойчиво утверждать, доказывать то, что всем хорошо известно, против чего никто не спорит)
(лодырничать, бездельничать, балбесничать, лоботрясничать, слоняться без дела,) а еще голубей гонять, лежать на боку, собак гонять, палец о палец не ударить, лентяя праздновать, считать ворон, валять дурака, пальцем не пошевелить, болтаться без дела, сидеть как именинник, считать галок, сидеть сложа руки, бить баклуши, груши околачивать, ловить мух)

География России. Задание №9. Напишите не менее пяти российских городов-миллионников, то есть города, в которых живут более миллиона человек. (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Омск, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Волгоград, Воронеж)

Десятое задание. Напишите названия не менее пяти самых длинных, больших рек России. (Обь, Амур, Лена, Енисей, Иртыш, Волга, Урал, Дон, Кама, Ангара, Ока)

Переходим к российскому, точнее, к советскому кинематографу.  Вопрос № 11. Какой фильм традиционно смотрят русскоязычные семьи накануне Нового года: под его звуки убирают квартиру, режут салаты, накрывают праздничный стол. Напишите название фильма и имя режиссера. Ирония судьбы или с легким паром» Эльдар Рязанов) На раздумье я включу вам музыку.
Фонограмма – музыка из кинофильма «Ирония судьбы»
Вопрос двенадцатый.  Назовите имя советского кинорежиссера, комедиографа, фильмы которого показывали по всем каналам на зимних каникулах. Вот несколько фраз из фильмов этого режиссера. (Леонид Гайдай)
Фонограмма – фразы из кинофильмов
Народный календарь. Вопрос № 13. До какого числа в русских домах не убирают елку и почему? (до 15 января, Старый Новый год)
Вопрос 14. Какой праздник столь же значим для православных, как Пасха? (Рождество Христово)
Музыкальные вопросы.
Фонограмма – «Барыня»
Задание № 15. Напишите названия двух русских народных песен, кроме «Барыни».
(«Светит месяц», «Ой, мороз-мороз», «Калинка-малинка»...)
Вопрос №16. Напишите имя первого русского советского композитора, который работал в жанре электронной музыки. (Эдуард Артемьев) А автор рок-оперы «Юнона и Авось». (Алексей Рыбников)
Фонограмма – «Я тебя никогда не забуду»
Русский танец. По поводу родины этого танца спорят до сих пор, но танец прижился в России с начала 18 века. Задание № 17. Прослушайте песню и напишите слово, которое там отсутствует. Это и есть название танца. (кадриль)
Фонограмма – «Кадриль»
Спасибо за ответы! Тесты можно сдать в кабинет 209.


Вопросы подготовила  Татьяна Кундозерова, январь 2015 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий