вторник, 23 апреля 2013 г.

РАДИО-УРОК "РУСИФИКАТОР-4"


Радио-тест «Русификатор-4»
 
14 января в начале 2-го урока для всех классов
 2013 год

 

Победила сборная команда работников гимназии :-)
Фонограмма – микс из песни  Владимира Гольдфайна «Старый Новый год» - «Вот такой наворот придумал наш народ – вслед за новым идет старый Новый год. И пускай повезет...»

Добрый день, жители нашего дома! Я поздравляю всех жителей нашего дома со Старым Новым годом!  И сразу мини-тест. Ответьте мысленно на вопрос, у кого из вас до сих пор в доме украшена елка? Это значит, что ваша семья поддерживает русскую традицию встречи Нового года по старому календарю.

Внимание! Первый вопрос теста «Русификатор-4» связан, как вы понимаете, со старым Новым годом.

1.     Указ Петра Первого по поводу празднования старого Нового года звучал так «В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять и на санках катать с гор». А что император запрещал  делать взрослым людям в этот день?

«Взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то и других дней хватает». Запрещал пьянствовать и драться.

2.     Как называются дни с 7 по 19 января?

Святки, Святочные дни

3.     В новой российской комедии «Мой парень-ангел» главная героиня часто повторяет слово «Блин», а ангел-хранитель говорит ей о том, что никак не может её понять. Говорите по-русски правильно, ведь есть опасность, что и ваш ангел-хранитель вас не понимает.  Внимание, вопрос. А кто такой ангел-хранитель?

Божья защита. Ангел, приставляемый Богом к человеку при крещении для охраны и помощи в добрых делах.

4.     Перед следующим вопросом я хочу поблагодарить ваших  учителей русского языка и литературы за то, что вы имеете возможность слушать красивую правильную русскую речь.  Вопрос. Почему нельзя говорить «извиняюсь»?  

Извиняюсь, значит, извиняю себя. А извините, это прошу меня извинить.

5.     Дополнительный вопрос. Кого вы простите быстрее, того, кто скажет «извини меня» или «прости меня»?

«Простите меня» теплее и глубже. «Извини» относится к сфере этики- тактичности,  учтивости, а «прости» к сфере духовных отношений (это полное признание своей вины и ответственности за свой поступок ).

6.     Поставьте правильное ударение. В продаже нет тОртов или тортОв? Планерки проходят по срЕдам или средАм?  Мне кто-то звОнит или звонИт?

В продаже нет тОртов. Планерки проходят по средАм.  Мне кто-то звонИт.

7.     Слова, как и люди, стареют и умирают. Старые слова называют архаизмами.  К сожалению, архаизмом становится слово «милосердие». Напишите, пожалуйста, два современных синонима  слова  «милосердный».

Сочувствующий, благототворительный, чувствительный, чуткий, сострадательный, сердобольный, жалостливый, добросердечный, милостивый, милостливый, добрый.

8.     Тот из вас, кто прочитал объявление о русификаторе заметил фразу «Ставить вопрос ребром». Так что же она означает?

Ставить вопрос прямо, смело. Заявлять со всей решительностью, категоричностью. Спрашивать напрямик.

9.     Ставлю вопрос ребром по поводу русского мата. Какие ассоциации приходят вам на ум, когда вы слышите мат в гимназии? Напишите 3 слова – ассоциации.

Говорят, что есть люди, которые красиво матерятся. Но сомневаюсь, что можно "пукнуть" красиво и некрасиво - эффект один и тот же – пахнет неприятно. Так и с матом.

10.                        Русские сказки. Всем в детстве читали сказки. Напишите, какой же цвет волос был у царевны, если  он  «цвет воронова крыла»? А глаза «цвета лазоревого»? А шаль «палевого цвета»?

1.Черный с синеватым отливом. 2.Яркий светло-голубой. 3.Светло-желтый цвет.

11.                        Русские сказки. Чему учит русская народная сказка «Репка», говоря современным языком? 

Навыкам работы в команде.

12.                        Фонограмма – песня «Тальянка»

Русские музыкальные инструменты. Играй-играй тальяночка! Что же скрывается под словом тальянка? Бабалайка, гармошка, жалейка  или  гусли?

Гармошка.

13.                        Русский быт. Раньше землю измеряли аршинами, а чем измеряли ткань в магазине?

Локтями.

14.                        Русские приметы. Мой зять-пакистанец задал мне как-то  вопрос, как же выжил русский народ, если у него так много примет и суеверий. Внимание, плохая примета. А почему нельзя дарить ножи?

Нож символизирует несчастье. Подаренный нож привлекает всевозможную нечистую силу. Получатель и даритель могут поссориться. В современном этике тоже не принято дарить ножи.

15.                        Русская кухня. Назовите три русских национальных блюда.

Окрошка, пельмены, блины, кулебяка, растегай, студень, борщ...

16.                         Русский характер. Писатель Лесков говорил, что русский человек – это тесто, но тесто топором не разрубишь. Продолжите пословицы о русском характере.

Или грудь в крестах или....

Волков бояться – ....

Глаза страшатся, а .....

«Или грудь в крестах, или голова в кустах». « Волков бояться – в лес не  ходить». «Глаза страшатся,  а руки делают».

17.                        Русские развлечения. В Америке они – русские, в России - американские? Что это?

Горки.

18.                        Устойчивые фразы. Продолжите расхожую фразу. Например, русские хлеб да соль.

Русское ....

Русская ....

Русский .....

Русские .....

Русское гостеприимство. Русская баня, балалайка, гармошка. Русский дух, характер. Русские хлеб-да-соль, щи, пельмени.

19.                        Мы не знаем, представителями каких и скОльких национальностей являются жители нашего дома, но одно мы знаем точно, что объединяет нас...  Напишите, что нас объединяет?

Русский язык.

20.                        Сейчас вы споете два куплета русской народной песни "Ой, мороз, мороз", а учитель поставит вам оценку от одного до пяти.

Фонограмма – минусовая фонограмма русской народной песни "Ой, морз, мороз"

О том, кто станет победителем вы  узнаете после 5-го урока. Спасибо за внимание! Девчонки, помните, что до 19 января можно гадать?

Фонограмма – русская народная песня

 Вопросы подготовила Татьяна Кундозерова, 2013 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий